Впервые в России мировая юстиция появилась в результате судебной реформы 1864 года - 20 ноября 1864 г. были обнародованы «Судебные уставы», которые по-новому организовывали судебную власть. В частности, в судебную систему были введены новые суды - мировые. Мировая юстиция представляла собой максимально приближенную к населению, обособленную замкнутую систему, построенную на началах выборности, всесословности, независимости и несменяемости судей в пределах выборного срока, гласности и состязательности. Мировой судья был первой инстанцией для рассмотрения мелких уголовных (до 1 года лишения свободы) и гражданских (с ценой иска до 500 рублей) дел. Участковый мировой судья избирался сроком на 3 года уездным земским собранием из числа граждан, достигших 25-летнего возраста, имевших высшее или среднее образование или стаж работы не менее 3 лет преимущественно по судебному ведомству, владеющих землей не менее 400 десятин, недвижимой собственностью, оцененной для взимания налога в 6 тыс.руб. в других городах. Списки кандидатов в мировые судьи составлялись местным предводителем дворянства и утверждались губернатором. Избранные мировые судьи утверждались Сенатом. Одновременно с участковыми были учреждены должности почетных мировых судей, которые по просьбе сторон или ввиду отсутствия участковых мировых судей рассматривали подсудные им дела. Почетные мировые судьи избирались в том же порядке, что и участковые, но не получали денежного содержания и исполняли свои обязанности в случае необходимости.

Просуществовав в таком виде 25 лет, мировые судьи были упразднены. Закон от 12 июня 1889 года сохранил их только в столицах и нескольких крупных городах. В остальных городах вместо выборных мировых судей были введены городские судьи, назначаемые и увольняемые министром юстиции. В уездах же судебная власть перешла к земским начальникам.

В 1912 году был принят закон о преобразовании местного суда, уничтоживший судебную власть земских начальников, заменивший их, а равно и городских судей мировыми судьями, выбираемыми земскими собраниями, даже с некоторым расширением пределов их полномочий.

Мировая юстиция возродилась, но не надолго. Окончательно мировой суд был упразднен вместе со всей царской системой суда Декретом о суде от 24 ноября 1917 года.

Обращаясь к истории, и к практике мировых судей XIX в. и возвращаясь в день сегодняшний, можно с уверенностью говорить о целесообразности института мировых судей. Поскольку мировые судьи, разгрузив районные суды, рассматривают большую часть гражданских и административных дел. А заложенные в основу деятельности мировых судей идеи приближения к населению, оперативность разрешения споров и активное использование механизма примирения сторон доказали свою жизнеспособность на практике, определив особую социальную значимость института мировой юстиции.

17 декабря 1998 года, спустя 80 лет, был принят Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», которым был возрожден институт мировой юстиции в российской судебной системе, а 19 лет назад Решением Законодательного Собрания Оренбургской области № 527 от 24 мая 2000 г. «О назначении мировых судей на территории Оренбургской области» одними из первых в России были назначены 61 мировой судья Оренбургской области.

И сегодня мировыми судьями работают, те, кому выпала большая честь стать самыми первыми мировыми судьями в Оренбургской области, среди них: Фролова Светлана Ивановна (г.Абдулино и Абдулинский район), 

Айткулова Хамида Пангереевна (Акбулакский район), 

Вахитова Дина Абдуллаевна (Дзержинский район г.Оренбурга), 

Мирончева Ольга Константиновна (Ленинский район г.Оренбурга), 

Коробкина Наталья Анатольевна (Ленинский район г.Оренбурга), 

Тятяева Галима Габдрахмановна (Северный район).Эти люди стояли у самых истоков образования мировой юстиции, прошли через все трудности становления и развития данного звена судебной власти. Добросовестным выполнением своих обязанностей по осуществлению правосудия они внесли и продолжают вносить большой вклад в укрепление авторитета судебной власти, щедро делятся своим опытом и знаниями с новыми сотрудниками, поистине являются бесценными и незаменимыми работниками.

От всей души поздравляем всех мировых судей, сотрудников аппарата мировых судей, а также всех, кто принимал участие в становлении и развитии мировой юстиции Оренбургской области с 19-летием. Новых успехов и достижений, стабильного развития мировой юстиции Оренбуржья!