Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила, принятые 14 декабря 1990 года), Минимальными стандартными правилами ООН, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, принятые 29 ноября 1985 года), Уголовным кодексом Российской Федерации, закрепляется необходимость обсуждения судом при постановлении приговора вопроса о применении наказания, не связанного с лишением свободы, в случаях, когда санкцией статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой лицо признается виновным, наряду с лишением свободы предусматриваются более мягкие виды наказания или имеется основанная на законе возможность применения принудительных мер воспитательного характера. При этом, назначая виды наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд обязан соблюдать особенности их применения.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В силу требований ст. 73 УПК РФ обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, а также смягчающие и отягчающие наказание, подлежат доказыванию наряду с другими обстоятельствами по уголовному делу.

Согласно положениям ст. 307, 308 УПК РФ суд обязан изложить в приговоре мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению наказания, освобождению от него или его отбывания, применению иных мер воздействия.

Как показал анализ судебных решений, суды при определении вида и размера наказания, не связанного с лишением свободы, в основном соблюдают общие правила назначения наказания, регламентированные ст. 60 УК РФ, выполняют требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, учитывают рекомендации Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенные в постановлениях от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», от 29 октября 2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания».

        Проведенным анализом установлено, что за 1 квартал 2018 года мировым судьей судебного участка №1 Соль-Илецкого района Оренбургской области осуждено 22 лица, из них одному осужденному назначено наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступлений небольшой тяжести (4,5%), за аналогичный период в 2017 году осуждено также 22 лица, из них также одному осужденному назначено наказание в виде лишения свободы (4,5%).

          За 3 месяца 2018 года и аналогичный период  в 2017 году наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок в отношении женщин и несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступлений небольшой тяжести, мировым судьей судебного участка №1 Соль-Илецкого района Оренбургской области не назначалось.

         За анализируемый период времени мировым судьей судебного участка №2 Соль-Илецкого района Оренбургской области осуждено 16 лиц, из них двум осужденным назначено наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступлений небольшой тяжести (12,5%), что на одно лицо больше, чем за аналогичный период  в 2017 году (15 лиц), из них также двум осужденным назначено наказание в виде лишения свободы (13,3%).  При этом за 3 месяца 2018 года и аналогичный период  в 2017 году наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок в отношении женщин и несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступлений небольшой тяжести, мировым судьей судебного участка №2 Соль-Илецкого района Оренбургской области не назначалось.

Мировым судьей судебного участка №3 Соль-Илецкого района Оренбургской области в период, охваченный изучением, осуждено 16 лиц, из них четырем осужденным (одному - мужчине, трём - женщинам) назначено наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступлений небольшой тяжести (25,0%), что на четыре лица меньше, чем за аналогичный период  в 2017 году (19 лиц), из них двум осужденным ( двум – женщинам) назначено наказание в виде лишения свободы (10,5%).  Между тем за 3 месяца 2018 года и аналогичный период  в 2017 году наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок в отношении несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступлений небольшой тяжести, мировым судьей судебного участка №3 Соль-Илецкого района Оренбургской области не назначалось.

Так, приговором мирового судьи Н. был признан виновным по ч.1 ст. 158 УК РФ – в совершении кражи чужого имущества. При решении вопроса о назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условиях жизни его семьи. Н. ранее дважды судим - по последнему приговору за совершение тяжкого преступления к наказанию в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбыл, привлекался к административной ответственности. На учете в наркологической и психиатрической больницах не состоял, но по месту жительства как личность характеризовался крайне отрицательно. Судом было принято решение о назначении Н. реального лишения свободы, с отменой условного осуждения и направлением того для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, с учетом установленного по делу рецидива преступлений.

Проведенным обобщением судебной практики установлено, что одним из основных мотивов назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок явилось наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений. При этом, при назначении наказания в виде реального лишения свободы мировые судьи мотивировали свои решения надлежащим образом во всех случаях, учитывая личностные характеристики подсудимых, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анализ уголовных дел данной категории в обозначенном периоде показал, что наказание в виде реального лишения свободы по делам небольшой и средней тяжести назначались, когда:

- преступления были совершены в период условно-досрочного освобождения или условного осуждения; в этих случаях принималась во внимание также отрицательная характеристика лица (не занимается общеполезной деятельностью, злоупотребляет спиртными напитками, подвергался административным наказаниям, не имеет постоянного места жительства, состоит на учете у нарколога и др.);

- при рецидиве преступлений либо наличии судимостей, не образующих рецидив, но характеризующих лицо, как склонное к противоправному поведению; либо преступления совершены вскоре после отбытия предыдущего наказания, в том числе связанного с реальным лишением свободы; неоднократное совершение аналогичных преступлений, учитывались также отрицательная характеристика личности, обстоятельства содеянного;

- лицо является гражданином другой страны, не имеет регистрации в данном регионе, не имеет доходов и к нему не могут быть применены штраф, исправительные или обязательные работы; условному осуждению к лишению свободы препятствует невозможность контролировать лицо, не имеющее законных оснований находиться на территории России.