Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58

Новое постановление по вопросам ОСАГО принято в связи с изменениями в законодательстве, а также уточнением позиции ВС РФ по ряду вопросов. Можно отметить, в частности, следующие разъяснения.

- Правила о приоритете натурального возмещения вреда, причиненного в результате повреждения легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе индивидуального предпринимателя), применяются при условии, что договор ОСАГО заключен причинителем вреда после 27 апреля 2017 года.

- При возмещении вреда в натуре страховщик не освобождается от компенсации иных расходов, обусловленных наступлением страхового случая и необходимых для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, утраты товарной стоимости, расходов на эвакуацию транспортного средства с места ДТП, хранение поврежденного транспортного средства и т.п.).

Вместе с тем не подлежат возмещению страховщиком расходы, не предусмотренные Единой методикой (в частности, расходы по восстановлению на поврежденном транспортном средстве аэрографических и иных рисунков).

- В случае нарушения страховщиком своих обязательств по выдаче потерпевшему направления на ремонт потерпевший вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения в денежной форме или с иском о понуждении страховщика к выдаче направления.

- В заявлении о страховом возмещении потерпевший должен сообщить об ином, помимо расходов на восстановление, известном ему ущербе, который подлежит возмещению (об утрате товарной стоимости, расходах на эвакуацию и т.п.).

- Направление потерпевшим заявления о страховой выплате и иных предусмотренных законодательством документов должно осуществляться способами, обеспечивающими фиксацию их отправления и доставки адресату.

- Признание судом при прямом возмещении убытков уважительными причин пропуска причинителем вреда срока направления бланка извещения о ДТП (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении регрессного требования страховщика.

- В случае отчуждения транспортного средства предыдущий владелец вправе потребовать от страховщика, с которым у него был заключен договор ОСАГО, возврата части страховой премии за период с момента перехода прав на транспортное средство до окончания предусмотренного договором срока, на который осуществлялось страхование.

- Заключение договора купли-продажи транспортного средства не влечет перехода к покупателю права на получение страхового возмещения в связи со страховым случаем, наступившим до момента передачи транспортного средства.

В связи с принятием настоящего постановления утратили силу прежние разъяснения по вопросам ОСАГО, утвержденные Пленумом ВС РФ в начале 2015 года.