Проект федерального закона N 118648-7

Госдума приняла в первом чтении проект изменений в Закон о почтовой связи.

Часть третью ст. 4 Закона предлагается дополнить положением о том, что особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) извещений, направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать эти дела, также, как и судебных извещений, устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства.

Необходимость внесения указанных изменений, по мнению разработчиков проекта, обусловлена следующим. В КоАП РФ установлены единые требования по судопроизводству как к судам, так и к органам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях. Вместе с тем извещения, направляемые органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, не относятся к судебным извещениям, в отношении которых законом предусмотрен специальный статус.

В настоящее время почтовые отправления (в том числе извещения, направленные органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях), не являющиеся судебными, при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня их поступления (для судебных извещений срок хранения составляет 7 дней - см., в частности, п. 20.15 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утв. приказом ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п). Это приводит к нарушению установленного 15-дневного срока рассмотрения дел. В связи с этим рассмотрение дел откладывается, что влечет финансовые и временные затраты.