Федеральный закон от 18 июня 2017 г. N 125-ФЗ

Внесены изменения в ТК РФ. В основном поправки касаются регулирования работы на условиях неполного рабочего времени и порядка оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор данных нововведений.

Новая редакция части первой ст. 93 ТК РФ предусматривает, что неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели. В настоящий момент закон формально предусматривает возможность установить работнику или неполный рабочий день, или неполную рабочую неделю.

Впрочем, и до внесения указанных изменений на практике применялось такое расширительное толкование части первой ст. 93 ТК РФ, которое позволяло сторонам трудового договора комбинировать неполную рабочую неделю и неполный рабочий день. Напомним, что в прошлом году Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда N 175 о работе на условиях неполного рабочего времени (Женева, 24 июня 1994 г.), согласно статье 1 которой термин "трудящийся, занятый неполное рабочее время", означает работающее по найму лицо, нормальная продолжительность рабочего времени которого меньше нормальной продолжительности рабочего времени трудящихся, занятых полное рабочее время и находящихся в сравнимой ситуации. Таким образом, любое уменьшение продолжительности рабочего времени по сравнению с нормой, установленной для соответствующей категории работников, является установлением работнику неполного рабочего времени (см., например, ответы с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Кроме того, в часть первую ст. 93 ТК РФ добавлено прямое указание на возможность введения неполного рабочего времени при разделении рабочего дня на части, а также на право сторон устанавливать неполное рабочее время как без ограничения срока, так и на любой конкретный срок. Однако и ранее никаких запретов на такие действия не существовало.

Статья 93 ТК РФ также дополнена правилом о том, что неполное рабочее время, когда его установление является обязанностью работодателя, вводится на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени. При этом уточняется, что режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

После вступления поправок в силу работодатель будет ограничен в возможности установления режима ненормированного рабочего дня работникам, занятым на условиях неполного рабочего времени. Статья 101 ТК РФ дополнена нормой, в соответствии с которой ненормированный рабочий день может устанавливаться при неполном рабочем времени только в том случае, если работнику установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Сторонам трудовых отношений будет позволено отказаться от перерыва для отдыха и питания, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Соответствующее условие должно быть закреплено в трудовом договоре с работником или прописано в правилах внутреннего трудового распорядка. Отметим, что исходя из буквального толкования приведенной нормы, непредоставление перерыва возможно только в том случае, если продолжительность всех рабочих дней по графику работника не превышает четырех часов. Если же в какие-то из рабочих дней график предполагает работу более 4 часов, то отказаться от обеденного перерыва стороны не вправе даже в те дни, продолжительность рабочего времени в которые не выходит за установленный лимит.

Еще две поправки касаются работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Так, статья 152 ТК РФ дополнена указанием на то, что работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы. А статья 153 ТК РФ теперь предусматривает, что оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов). Отметим, что обе эти нормы были инкорпорированы в ТК РФ из Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21. Данный документ в мае этого года был признан не действующим на территории РФ, однако до этого момента его положения, устанавливавшие аналогичные особенности порядка оплаты работы в выходные и праздничные дни, подлежали применению (см., например, решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341, письмо Минтруда России от 19.11.2015 N 14-2/В-943). Таким образом, с практической точки зрения перенос указанных норм в ТК РФ лишь закрепил уже существовавшее регулирование данных вопросов.

Поправки вступают в силу 29 июня 2017 года.