С наступлением осени ситуация с распространением коронавируса в России снова ухудшилась, количество заболевших продолжает расти. На этом фоне регионы возвращают разнообразные ограничения (своевременно узнавать о них поможет специальная тематическая подборка в системе ГАРАНТ). Вновь усиливается и контроль за соблюдением санитарных норм.

В условиях ужесточения контроля за выполнением санитарных требований рекомендуем обратить внимание на два судебных решения, вошедших в нашу новостную ленту на прошлой неделе. В первом деле в связи с поступившей в Роспотребнадзор информацией о том, что среди работников завода зарегистрированы случаи заражения COVID-19, санитарными инспекторами было проведено эпидемиологическое расследование, по результатам которого завод "заработал" штраф в 200 000 руб. за неправильно разведенный раствор для дезинфекции (подробности - здесь). Во втором - розничный магазин оштрафовали за то, что его сотрудники неправильно носят маски (под носом), и за непроведение качественной уборки помещений и торгового зала (подробнее - в новостной ленте).

Также не пропустите определение Девятого КСОЮ, это одно из первых решений, в котором суд не согласился с позицией Минтруда по вопросу о том, является ли карантинный больничный основанием для продления или перенесения отпуска.