Совещание по вопросу повышения уровня антикоррупционного просвещения гражданских служащих.

        09 декабря состоялось совместное совещание мировых судей Соль-Илецкого района Оренбургской области и сотрудников аппарата судебных участков, в ходе которого обсуждались вопросы повышения уровня антикоррупционного просвещения гражданских служащих. В частности, мировой судья Дрямовым В.А. в начале совещания поведал собравшимся о том, что коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое затрагивает все страны. Коррупция подрывает демократию и верховенство закона, приводит к нарушениям прав человека, замедляет экономическое развитие, снижает качество жизни и позволяет процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются 173 государства. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

       В продолжение темы, помощник мирового судьи Курочкина Е.А. озвучила основные положения постановления Правительства Оренбургской области от 02.04.2014 №189-п «Об утверждении положения о сообщении лицами, замещающими государственные должности и должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, о получении подарков в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации».

По итогам совместного совещания было озвучено требование о необходимости руководствоваться сотрудникам аппаратов судебных участков указанным выше постановлением при выполнении своих служебных обязанностей.