5 марта 2024 года, в рамках проекта «Доступно о праве», помощник судьи Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Хисматуллина Л.Д. и помощник мирового судьи Ильина Н.А. провели встречу с учащимися 6 класса МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Соль-Илецка.

В ходе встречи сотрудники суда затронули актуальную на сегодняшний день тему преступлений и правонарушений в сфере высоких технологий. Развитие электронных технологий и телекоммуникационных сетей, всеобщая доступность в сети «Интернет» различных информационных ресурсов, наряду с положительными моментами, создает предпосылки к активному проявлению принципиально нового вида преступности - «киберпреступности».

Киберпреступность подразумевает любое преступление, которое может совершаться с помощью компьютерной сети.

В целях формирования правового сознания несовершеннолетних, формирования навыков распознавания и оценки рисков «киберугроз», профилактики правонарушений и преступлений в сфере компьютерных технологий, сотрудники суда побеседовали с ребятами о правилах поведения в социальной сети, чтобы подростки осознавали опасность и последствия некоторых своих действий в сети «Интернет», уделяли особое внимание распространяемой там информацией, с осторожностью относились к общению с неизвестными лицами.

В продолжение встречи для ребят проведена обзорная экскурсия по зданию Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области, в ходе которой ребята ознакомились с работой канцелярии по гражданским и уголовным делам, посетили архив суда.

Ребята проявили интерес к организованной встрече, задавая интересующие их вопросы.