8 декабря 2023 года учащиеся ГАПОУ Соль-Илецкого индустриально-технологического техникума посетили судебные участки мировых судей по адресу: г.Соль-Илецк, ул. Цвиллинга, д. 68/1, данная встреча приурочена к юбилейной 30-летней дате со дня принятия Конституции РФ, а также в рамках по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Информационная встреча началась с входной группы здания суда, где каждый из ребят прошел через рамку поста судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Судебный пристав ознакомил учащихся с нормами поведения граждан при посещении ими зданий судов и расположенных в них помещениях, с правами и обязанностями посетителей, мерами безопасности в суде и перечнем запрещенных к проносу в здание суда предметов. А также рассказал, какими дополнительными средствами пользуются сотрудники судебных приставов для контроля установленного порядка в здании мировых судей.

Мировой судья судебного участка № 2 Ткаченко Елена Олеговна рассказала о специфике работы и категории дел, рассматриваемых мировыми судьями.

В ходе экскурсии студенты техникума напрямую пообщались с сотрудниками аппарата мирового суда, задали интересующие вопросы, познакомились с организацией работы суда, посетили зал судебного заседания, оборудованный для рассмотрения уголовных и гражданских дел, узнали о возможности проведения видеоконференцсвязи, в связи с отдаленностью нахождения лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов и т.д от места расположения суда, рассматривающего дело.