12 марта 2024 года мировым судьей судебного участка №2 Соль-Илецкого района в отношении гражданина Республики Узбекистан рассмотрен материал по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

В судебном заседании установлено, что гражданин Республики Узбекистан 07.03.2024 года на посту ГАИ был остановлен государственным инспектором. При проверке документов по базе ГИБДД выявлено, что водитель транспортного средства в августе 2022 года мировым судьей одного из регионов России лишён права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца. Несмотря на то, что постановление суда вступило в законную силу, мужчина не сдал водительское удостоверение в орган ГИБДД, в связи с чем срок лишения специального права был прерван.

В судебном заседании водитель ссылался на то, что не знал о лишении права управления транспортным средством, поэтому считал, что мог управлять автомобилем.

Суд, исследовав материалы дела пришел к выводу о виновности лица, поскольку судебное решение о лишении права управления транспортным средством вступило в законную силу, в связи с чем назначил наказание в виде административного ареста на срок 2 суток.

Постановление мирового судьи не вступило в законную силу.